HOME > 野球部紹介

野球部紹介

野球部概要

チーム名 青森大学
創部 1970年4月(昭和45年)
所在地 青森県青森市幸畑2-3-1
部長 鳥谷部 勉(トリヤベ ツトム)
監督 三浦 忠吉(ミウラ タダヨシ)
歴代監督 初代監督 地代所 亨 二代目監督 石橋 智 三代目監督 直川 哲也 四代目監督 津屋 晃 五代目監督鳥谷部勉 六代目監督 三浦忠吉
部員数 172
最高成績 全日本大学野球選手権大会 ベスト4
主な施設 専用球場、室内練習場

OTHERS

新着情報
秋季リーグ戦 第5週目
遠野球場
9月17日 日曜日
第1試合
ノース 100000000 1
青森大 11100000× 3
ノ 角ー中村
青 伊藤ー北村
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 三浦 7
4 住吉 D
5 北村 2
6 鎌田 4
7 田老 6
8 松嶋 5
9 菊池 9
本:
三:
二:三浦、松嶋、菊池(青)

秋季リーグ戦 第5週目
遠野球場
9月16日 土曜日
第2試合
青森大 0001505 11
ノース 0000020 2
青 飯田、下山ー北村
ノ 伊藤、安保ー中村
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 三浦 7
4 住吉 D
5 北村 2
6 鎌田 4
7 田老 6
8 松嶋 5
9 菊池 9
本:加藤(ノ)
三:太田(青)
二:北村、鎌田(青)

秋季リーグ戦 第4週目
水林球場
9月10日 日曜日
第3試合
青森大 001010000 2
八学大 10010002× 4
青 金子、下山、村上、伊藤ー北村
八 大道ー山本
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 三浦 7
3 太田 8
4 住吉 D
5 松嶋 5 H 櫻庭 5
6 鎌田 4
7 梶應 9 H 和島
8 北村 2
9 田老 6
本:
三:
二:北畠(学)

秋季リーグ戦 第4週目
水林球場
9月9日 土曜日
第3試合
八学大 000000041 5
青森大 10100007× 9
学 大道、菊地、高田、中道、信田、小川ー山本、丹治
青 飯田、伊藤ー北村
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 三浦 7
4 住吉 D
5 北村 2
6 鎌田 4
7 田老 6
8 松嶋 5
9 菊池 9 H 和島 9
本:
三:住吉(青)
二:山口、米澤(学)

秋季リーグ戦 第3週目
八戸東球場
9月3日 日曜日
第3試合
青森大 10100000 2
富士大 00215001× 9
青 門崎、下山ー北村
富 佐々木、加藤ー小林
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 三浦 7
4 北村 2
5 和島 9
6 櫻庭 D
7 松嶋 5 H 一戸 5
8 鎌田 4
9 田老 6
本:蝦名(青)長田、楠、濱、三浦(富)
三:
二:太田(青)吉田(富)

秋季リーグ戦 第3週目
八戸東球場
9月2日 土曜日
第3試合
富士大 410000000 5
青森大 100010000 2
富 鈴木ー小林
青 伊藤、飯田ー北村
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 三浦 7
4 北村 2
5 一戸 5 H 松嶋 5
6 和島 9
7 櫻庭 D H 住吉 D
8 鎌田 4
9 田老 6
本:嘉瀬、小林(富)
三:片野(富)
二:佐藤(富)太田×2、田老(青)

8月21日
青森中央学院大学 青森中央学院G
青 000000001 1
中 20001110× 5
青 桝谷、小貫、平松ー山崎
青森大学出場メンバー
1 菱川 8
2 斉藤 4 4 宮澤
3 川野 9 9 阪口 7 工藤
4 尾池 D
5 原口 7 9
6 八木 3 3 熊谷陸
7 小林 5 5 佐藤拓
8 山崎 2
9 前田 6 6 和田
本:
三:
二:

秋季リーグ戦 第1週目
青森県営球場
8月20日 日曜日
第3試合
八工大 00200000 2
青森大 04010015× 11
青 門崎、下山ー北村
工 工藤奨、須藤、山本ー秋山
青森大 出場メンバー
1 蝦名 3
2 太田 8
3 和島 9
4 北村 2
5 松嶋 5
6 櫻庭 D
7 三浦哲 7
8 鎌田 4
9 田老 6
本:田老、三浦哲(青)
三:
二:太田(青)

秋季リーグ戦 第1週目
青森県営球場
8月19日 土曜日
第1試合
青森大 000000000 0
八工大 000000001 1
青 伊藤ー北村
工 工藤甲ー中村
青森大 出場メンバー
1 太田 8
2 田老 6
3 和島 9
4 蝦名 3
5 松嶋 5
6 三浦 7
7 櫻庭 D H 菊池健 D
8 北村 2
9 鎌田 4 H 松原 4 友利
本:菅原(工)
三:
二:北村(青)

8月16日
青森中央学院大学A 青森県営球場
中 000100000 1
青 00001012× 4
青 工藤拓、金子晃ー北村、御所名
青森大学出場メンバー
1 太田 8
2 田老 6
3 和島 9
4 蝦名 3
5 松嶋 5
6 三浦哲 7
7 北村 2 2 御所名
8 梶應 D H 住吉
9 鎌田 4
本:
三:三浦哲
二:田老

青森中央学院大学B 青森中央学院大学G
中 000010010 2
青 15000103× 10
青 遠藤暉、小貫、岩崎、堀井ー舘洞
1 菱川 8
2 前田 6
3 公平 4 4 本間 4 宮澤
4 尾池 D H 中尾 D
5 齋藤祥 5 5 佐藤拓
6 工藤慎 7 H 高山 7金子直
7 八木 3
8 舘洞 2
9 阪口 9 9 吉田
本:
三:
二:尾池

8月16日
青森中央学院大学A 青森県営球場
青 00010000001 2
中 00001000001 2
青 門崎、下山、伊藤ー北村
青森大学出場メンバー
1 三浦哲 7
2 田老 6
3 和島 9
4 蝦名 3
5 松嶋 5
6 太田 8
7 櫻庭 D
8 北村 2
9 友利 4
本:
三:
二:

青森中央学院大学B 青森中央学院大学G
青 001000003 4
中 01021001× 5
青 福本、平松ー佐藤海、荒井
1 中嶋 D
2 斉藤 4 H 佐々木勇
3 石戸谷 7 7 菊池裕
4 川野 9 9 浦井
5 和田 6
6 古堅 3
7 小林 5 H 小川
8 佐藤海 2 H 荒井 2
9 正岡 8
本:
三:
二:荒井

8月11日
函館大学 青森大学G
青 000000002 2
函 000020001× 3
青 伊藤、佐藤恭、工藤ー北村
青森大学出場メンバー
1 三浦哲 7
2 鎌田 4
3 和島 9
4 蝦名 3
5 松嶋 5
6 櫻庭 D H 住吉 R 菊池健
7 北村 2
8 太田 8
9 田老 6
本:
三:蝦名
二:櫻庭、田老


8月10日
関東学院大学 青森商業高校G
関 102102100 7
青 010000000 1
青 伊藤、下山、佐藤恭ー北村
青森大学出場メンバー
1 梶應 7
2 鎌田 4
3 川野 D H 石戸谷 D
4 一戸 3 H 和田 3
5 北村 2
6 浦井 9
7 櫻庭 5
8 菊池健 8
9 佐藤朋 6
本:
三:櫻庭
二:梶應

函館大学A 1試合目 青森大学G
函 200000014 7
青 010100000 2
青 門崎、遠藤暉ー北村
青森大学出場メンバー
1 三浦哲 7
2 田老 6
3 和島 9
4 北村 2
5 蝦名 3
6 松嶋 5
7 太田 8
8 公平 D
9 友利 4
本:
三:
二:和島

函館大学A 2試合目 青森大学G
青 500100203 11
函 010100201 5
青 金子晃、福本、岩崎ー御所名
青森大学出場メンバー
1 三浦哲 7
2 田老 6
3 和島 9
4 蝦名 3
5 松嶋 5
6 原口 8
7 住吉 D
8 御所名 2
9 葛西 4 4 友利
本:
三:松嶋×2、住吉
二:蝦名×2

函館大学B 1試合目 わくわく広場
函 000000210 3
青 101000000 2
青 工藤拓、北出、中村ー舘洞
青森大学出場メンバー
1 菱川 8
2 斉藤 4
3 菊池裕 7
4 尾池 D
5 八木 3
6 小林 5 H 熊谷陸 R 中嶋
7 伊藤 9 H 戸来
8 舘洞 2
9 前田 6
本:
三:
二:

函館大学B 2試合目 わくわく広場
青 000001101 3
函 001000000 1
青 三上、長澤、堀井、小貫、仙花、笹川ー高橋
青森大学出場メンバー
1 正岡 7
2 類家 6
3 齋藤祥 5
4 中尾 D
5 菊池碧 3
6 工藤慎 8
7 阪口 9 H 高山 9 吉田
8 宮澤 4
9 高橋 2
本:正岡
三:齋藤祥、工藤慎
二:


8月8日
横浜商科大学 大曲球場
青 001000003 4
横 001000000 1
青 門崎、下山、飯田ー北村
青森大学出場メンバー
1 田老 6
2 三浦哲 7
3 和島 D
4 北村 2
5 蝦名 3
6 太田 8 H 菊池健 8
7 松嶋 5
8 原口 9 H 住吉 9 梶應
9 友利 4 4 鎌田
本:
三:松嶋
二:和島
2017年度 春季リーグ戦 試合結果
第5週目 1日目
青森県営球場
5月20日 土曜日
第1試合
富士大 100001101 4
青森大 000100000 1
富 加藤ー小林
青 伊藤和、村上ー北村
青森大 出場メンバー
1 佐々木 5
2 田老 4 H 鎌田 4
3 和島 D
4 蝦名 3
5 北村 2
6 友利 6
7 太田 8
8 石戸谷 7 7 菊池 H 櫻庭
9 梶應 9
本:北村(青)
三:
二:長田(富)

第3週目 2日目
八戸東野球場
5月7日 日曜日
第2試合
岩手大 100000101 3
青森大 100001000 2
青 飯田、村上、門崎ー和島
岩 石川、青野、新沼ー沖田
青森大 出場メンバー
1 友利 6
2 田老 4
3 松嶋 5
4 蝦名 D R 一戸 D H 佐藤朋 D H 三浦潤
5 和島 2
6 太田 8
7 住吉 3
8 菊池 9
9 工藤 7 H 梶應 7
本:田老(青)岩城(岩)
三:
二:


第3週目 2日目
八戸東野球場
5月7日 日曜日
第2試合
岩手大 100000101 3
青森大 100001000 2
青 飯田、村上、門崎ー和島
岩 石川、青野、新沼ー沖田
青森大 出場メンバー
1 友利 6
2 田老 4
3 松嶋 5
4 蝦名 D R 一戸 D H 佐藤朋 D H 三浦潤
5 和島 2
6 太田 8
7 住吉 3
8 菊池 9
9 工藤 7 H 梶應 7
本:田老(青)岩城(岩)
三:
二:

第3週目 1日目
八戸東野球場
5月6 土曜日
第3試合
青森大 000020020 4
岩手大 00000010× 1
青 伊藤和、門崎ー和島
岩 清川、青野、新沼ー沖田
青森大 出場メンバー
1 友利 6
2 田老 4
3 松嶋 5
4 蝦名 3 R 一戸
5 和島 2
6 太田 8
7 三浦潤 D H 住吉
8 石戸谷 7 H 菊池 7 H 中嶋 7 工藤
9 梶應 9
本:
三:
二:田老(青)沖田(岩)

第2週目

八橋野球部
5月1日 月曜日
第1試合
青森大 000000121 4
八学大 12000110× 5
青 村上、伊藤、門崎ー北村
八 高田、菊地、大道ー丹治
青森大 出場メンバー
1 友利 6
2 田老 4
3 松嶋 5
4 蝦名 3
5 和島 D
6 北村 2
7 太田 8
8 石戸谷 7 H 菊池 7
9 梶應 9 H 住吉 9 工藤 H 三浦雄 9 中嶋
本:
三:
二:松嶋、北村(青)富田勇、武岡、北畠(八)

第1週目

雫石野球場
4月22日 土曜日
第3試合
青森大 000100101 3
八工大 000000001 1
青 伊藤和ー和島
工 工藤甲ー中村
青森大 出場メンバー
1 菊池健 9 H 住吉 9 工藤慎
2 田老 4
3 太田 8
4 蝦名 3
5 和島 2
6 松嶋 D
7 一戸 5
8 石戸谷 7
9 友利 6
本:
三:
二:太田(青)
4月23日 日曜日
第3試合
八工大 0000000 0
青森大 3010003× 7 (7回コールド)
工 工藤奨ー中村
青 飯田奎、村上竜、濱谷、門崎ー北村
青森大 出場メンバー
1 松嶋 5
2 田老 4
3 太田 8
4 蝦名 3
5 住吉 D H 三浦潤
6 北村 2
7 石戸谷 7 H 一戸 7 工藤慎
8 友利 6
9 菊池健 9 H 梶應 9
本:蝦名(青)
三:
二:太田、友利(青)坂下(工)
◎二次キャンプ
試合結果
3月24日
流通経済大学
青 000000000 0
流 00100021× 4
青 飯田、下山、岩崎ー北村
1 佐々木志 6
2 田老 4
3 三浦哲 7
4 三浦潤 D
5 北村 2
6 八木 3
7 鈴木 9
8 鎌田 5
9 三浦樹 8 H 菊池健 8
本:
三:
二:


3月22日
日立製作所
青 000000010 1
横 03012000× 6
青 伊藤和、飯田、門崎ー北村
1 佐々木志 6
2 三浦哲 7
3 和島 9
4 住吉 3
5 北村 2
6 松嶋 5
7 八木 D
8 田老 4
9 工藤慎 8 H 三浦雄 8 菊池健
本:田老
三:
二:

3月20日
1班 横浜商科大学
青 020001000 3
横 30100000× 4
青 伊藤和、佐藤恭、村上竜ー北村
1 佐々木志 5
2 三浦哲 7
3 和島 9
4 住吉 3
5 三浦潤 D H 松原
6 北村 2
7 松嶋 6
8 田老 4
9 菊池健 8 H 三浦雄 8 工藤慎
本:松嶋
三:
二:田老、北村
2班 千葉経済大学
青 000001000 1
千 000000000 0
青 工藤拓ー荒井
1 八木 3
2 葛西 6 4
3 村上諒 9
4 鈴木 8
5 中嶋 7
6 鎌田 5 5 小川 R 金子直 5 本間
7 高山 D R 三浦樹 D H 尾池
8 宮澤 4 H 伊藤航 6 類家
9 荒井 2
本:
三:
二:八木

3月19日
2班 神奈川大学
青 000100001 2
神 00001202× 5
青 下山、仙花ー荒井、舘洞
1 中嶋 8
2 伊藤航 9 H 村上諒 9
3 八木 3
4 尾池 7 H 菊池裕 7
5 高山 D H 石郷岡 D H 本間 R 三浦樹
6 小川 6
7 鎌田 5
8 荒井 2 2 舘洞
9 葛西 4
本:
三:
二:

3月18日
1班 鷺宮製作所
青 000000000 0
鷺 10041100× 7
青 伊藤和、村上竜、金子晃、門崎ー北村、和島
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6
4 住吉 3
5 一戸 5
6 北村 2 H 和島 2
7 三浦潤 D
8 工藤慎 7 H 三浦哲
9 金子直 9 9 菊池健
本:
三:
二:

3月17日
1班 日本通運
青 000000000 0
日 12004001× 8
青 村上竜、伊藤和、金子晃、門崎ー北村
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6
4 蝦名 3
5 一戸 5
6 北村 2
7 三浦潤 D H 住吉 D
8 工藤慎 7
9 金子直 9 H 菊池健 9 H 照井 9 倉島 9 松嶋
本:
三:
二:
2班 淑徳大学
青 100000000 1
淑 10000311× 6
青 工藤拓、北出、岩崎、小笠原ー荒井
1 鈴木 8
2 鎌田 4 5
3 中嶋 7
4 尾池 9
5 八木 3
6 高山 D H 村上諒 D
7 荒井 2
8 本間 5 4 宮澤 H 菊池裕
9 葛西 6 H 小川
本:
三:
二:八木

3月16日
1班 中央学院大学
青 120000031 7
国 33031130× 14
青 岩崎、佐藤恭、飯田、長澤、濱谷ー和島、北村
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6 6 松嶋
4 蝦名 3
5 一戸 5
6 住吉 D H 西島 R 松原 D
7 和島 2 2 北村
8 菊池健 7 7 工藤慎
9 金子直 9 H 中嶋 9
本:北村
三:
二:蝦名、太田、和島、田老
2班 國學院大学 1試合目
青 102001000 4
國 20130000× 6
青 下山、中田、北出ー舘洞、荒井
1 鈴木 8
2 葛西 4 H 小川
3 尾池 7
4 三浦潤 5
5 八木 3
6 高山 D
7 伊藤航 9
8 類家 6
9 舘洞 2 H 照井 2 荒井
本:
三:八木
二:伊藤航
2班 國學院大学 2試合目
國 500000001 6
青 000000000 0
青 仙花、平松、佐藤雄ー石郷岡
1 倉島 D
2 宮澤 4 4 鎌田
3 菊池裕 7
4 照井 3
5 村上諒 9
6 小川 6
7 三浦樹 8
8 本間 5
9 石郷岡 2
本:
三:
二:

3月15日
1班 国士舘大学
青 001000301 5
国 000301000 4
青 伊藤和、門崎ー和島
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 佐々木志 6
4 蝦名 3
5 住吉 D
6 和島 2
7 一戸 5
8 田老 4
9 金子直 9 H 菊池健 9
本:菊池健、一戸
三:太田
二:佐々木志、和島
1班 国士舘大学 2試合目
国 000000000 0
青 01000000× 1
青 金子晃、濱谷、村上竜ー北村
1 菊池健 9
2 中嶋 7
3 和島 D
4 住吉 3
5 北村 2
6 松嶋 6
7 工藤慎 8
8 佐藤朋 4
9 松原 5
本:北村
三:
二:
2班 武蔵大学
青 000000100 1
武 10001402× 8
青 平松、中田、登嶋、小笠原ー荒井
1 伊藤航 8 H 照井 8 鈴木
2 葛西 4
3 菊池裕 7
4 三浦潤 5
5 八木 3
6 倉島 9
7 石郷岡 D
8 類家 6 H 宮澤 6 小川
9 荒井 2
本:
三:
二:

3月14日
1班 関東学院大学
青 300000010 4
関 01300020× 6
青 村上、伊藤和、金子晃、飯田ー北村
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 佐々木志 6
4 蝦名 3 1 飯田
5 住吉 D 3
6 一戸 5
7 田老 4
8 北村 2
9 菊池健 9 H 金子直 9 H 和島
本:
三:
二:一戸、佐々木志、北村

1班 関東学院大学 2試合目
関 003420012 12
青 004002000 6
青 金子晃、工藤拓、長澤、仙花、平松ー和島
1 金子直 8
2 松原 5 5 佐藤朋
3 佐々木志 D
4 住吉 3
5 和島 2
6 松嶋 6
7 鈴木 7 7 三浦哲
8 工藤慎 9
9 鎌田 4
本:
三:
二:佐々木志、松嶋

2班 東京農業大学
青 000000100 1
東 60100000× 7
青 笹川、北出、中田、佐藤恭、児玉ー荒井、舘洞
1 小川 6 H 菊池裕 6 類家
2 中嶋 7
3 照井 3
4 村上諒 9 H 尾池 9
5 高山 D
6 本間 5 4
7 荒井 2 2 舘洞
8 三浦樹 8
9 宮澤 4 H 三浦潤 5
本:
三:
二:

3月13日
1班 東京国際大学
青 101000001 3
東 010000012× 4
青 門崎、濱谷、佐藤雄、下山ー和島
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 住吉 D
4 蝦名 3
5 和島 2
6 田老 4
7 松嶋 6
8 一戸 5
9 鈴木 9 H 菊池健 9
本:住吉
三:菊池健
二:蝦名、一戸

2班 東京国際大学
青 220300000 7
東 06020100× 9
青 小笠原、佐藤恭、登嶋、児玉ー石郷岡、舘洞
1 菊池裕 D H 本間 D
2 葛西 4
3 三浦潤 5
4 尾池 7
5 倉島 9
6 八木 3
7 伊藤航 8 H 西島 R 中嶋 8 三浦樹
8 石郷岡 2 H 村上諒 2 舘洞
9 類家 6 H 高山
本:葛西
三:
二:三浦潤×2

3月12日
1班 東海大北海道
青 000000100 1
東 000000001 1
青 伊藤和、村上竜、金子晃、下山ー北村
1 一戸  5
2 三浦哲 7
3 太田  8
4 蝦名  3
5 三浦潤 D 住吉 D
6 北村  2
7 田老  4
8 松嶋  6
9 菊池健 9 H 和島 9 工藤慎
本:
三:
二:住吉、蝦名

1班 東海大北海道 2試合目
東 020202001 7
青 001004100 6
青 工藤拓、北出、飯田、岩崎ー和島
1 工藤慎 9
2 金子直 8
3 佐々志 6
4 住吉  D
5 和島  2
6 蝦名  3
7 三浦潤 5  5 松原
8 尾池  7  7 三浦樹
9 葛西  4
本:
三:
二:和島、葛西、工藤慎

2班 白鷗大学 白鷗大学G
白 000010100 2
青 000000001 1
青 仙花、平松、笹川、小笠原ー荒井
1 鈴木  8
2 中嶋  7
3 小川  5  H 菊池裕
4 村上諒 7
5 高山  D
6 照井  3  H 八木
7 佐藤朋 6
8 荒井  2
9 鎌田  4  4 宮澤
本:
三:
二:菊池裕

ページトップへ