HOME > 野球部紹介

野球部紹介

野球部概要

チーム名 青森大学
創部 1970年4月(昭和45年)
所在地 青森県青森市幸畑2-3-1
部長 鳥谷部 勉(トリヤベ ツトム)
監督 三浦 忠吉(ミウラ タダヨシ)
歴代監督 初代監督 地代所 亨 二代目監督 石橋 智 三代目監督 直川 哲也 四代目監督 津屋 晃 五代目監督鳥谷部勉 六代目監督 三浦忠吉
部員数 172
最高成績 全日本大学野球選手権大会 ベスト4
主な施設 専用球場、室内練習場

OTHERS

〜新着情報〜

◎二次キャンプ
試合結果
3月24日
流通経済大学
青 000000000 0
流 00100021× 4
青 飯田、下山、岩崎ー北村
1 佐々木志 6
2 田老 4
3 三浦哲 7
4 三浦潤 D
5 北村 2
6 八木 3
7 鈴木 9
8 鎌田 5
9 三浦樹 8 H 菊池健 8
本:
三:
二:


3月22日
日立製作所
青 000000010 1
横 03012000× 6
青 伊藤和、飯田、門崎ー北村
1 佐々木志 6
2 三浦哲 7
3 和島 9
4 住吉 3
5 北村 2
6 松嶋 5
7 八木 D
8 田老 4
9 工藤慎 8 H 三浦雄 8 菊池健
本:田老
三:
二:

3月20日
1班 横浜商科大学
青 020001000 3
横 30100000× 4
青 伊藤和、佐藤恭、村上竜ー北村
1 佐々木志 5
2 三浦哲 7
3 和島 9
4 住吉 3
5 三浦潤 D H 松原
6 北村 2
7 松嶋 6
8 田老 4
9 菊池健 8 H 三浦雄 8 工藤慎
本:松嶋
三:
二:田老、北村
2班 千葉経済大学
青 000001000 1
千 000000000 0
青 工藤拓ー荒井
1 八木 3
2 葛西 6 4
3 村上諒 9
4 鈴木 8
5 中嶋 7
6 鎌田 5 5 小川 R 金子直 5 本間
7 高山 D R 三浦樹 D H 尾池
8 宮澤 4 H 伊藤航 6 類家
9 荒井 2
本:
三:
二:八木

3月19日
2班 神奈川大学
青 000100001 2
神 00001202× 5
青 下山、仙花ー荒井、舘洞
1 中嶋 8
2 伊藤航 9 H 村上諒 9
3 八木 3
4 尾池 7 H 菊池裕 7
5 高山 D H 石郷岡 D H 本間 R 三浦樹
6 小川 6
7 鎌田 5
8 荒井 2 2 舘洞
9 葛西 4
本:
三:
二:

3月18日
1班 鷺宮製作所
青 000000000 0
鷺 10041100× 7
青 伊藤和、村上竜、金子晃、門崎ー北村、和島
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6
4 住吉 3
5 一戸 5
6 北村 2 H 和島 2
7 三浦潤 D
8 工藤慎 7 H 三浦哲
9 金子直 9 9 菊池健
本:
三:
二:

3月17日
1班 日本通運
青 000000000 0
日 12004001× 8
青 村上竜、伊藤和、金子晃、門崎ー北村
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6
4 蝦名 3
5 一戸 5
6 北村 2
7 三浦潤 D H 住吉 D
8 工藤慎 7
9 金子直 9 H 菊池健 9 H 照井 9 倉島 9 松嶋
本:
三:
二:
2班 淑徳大学
青 100000000 1
淑 10000311× 6
青 工藤拓、北出、岩崎、小笠原ー荒井
1 鈴木 8
2 鎌田 4 5
3 中嶋 7
4 尾池 9
5 八木 3
6 高山 D H 村上諒 D
7 荒井 2
8 本間 5 4 宮澤 H 菊池裕
9 葛西 6 H 小川
本:
三:
二:八木

3月16日
1班 中央学院大学
青 120000031 7
国 33031130× 14
青 岩崎、佐藤恭、飯田、長澤、濱谷ー和島、北村
1 太田 8
2 田老 4
3 佐々木志 6 6 松嶋
4 蝦名 3
5 一戸 5
6 住吉 D H 西島 R 松原 D
7 和島 2 2 北村
8 菊池健 7 7 工藤慎
9 金子直 9 H 中嶋 9
本:北村
三:
二:蝦名、太田、和島、田老
2班 國學院大学 1試合目
青 102001000 4
國 20130000× 6
青 下山、中田、北出ー舘洞、荒井
1 鈴木 8
2 葛西 4 H 小川
3 尾池 7
4 三浦潤 5
5 八木 3
6 高山 D
7 伊藤航 9
8 類家 6
9 舘洞 2 H 照井 2 荒井
本:
三:八木
二:伊藤航
2班 國學院大学 2試合目
國 500000001 6
青 000000000 0
青 仙花、平松、佐藤雄ー石郷岡
1 倉島 D
2 宮澤 4 4 鎌田
3 菊池裕 7
4 照井 3
5 村上諒 9
6 小川 6
7 三浦樹 8
8 本間 5
9 石郷岡 2
本:
三:
二:

3月15日
1班 国士舘大学
青 001000301 5
国 000301000 4
青 伊藤和、門崎ー和島
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 佐々木志 6
4 蝦名 3
5 住吉 D
6 和島 2
7 一戸 5
8 田老 4
9 金子直 9 H 菊池健 9
本:菊池健、一戸
三:太田
二:佐々木志、和島
1班 国士舘大学 2試合目
国 000000000 0
青 01000000× 1
青 金子晃、濱谷、村上竜ー北村
1 菊池健 9
2 中嶋 7
3 和島 D
4 住吉 3
5 北村 2
6 松嶋 6
7 工藤慎 8
8 佐藤朋 4
9 松原 5
本:北村
三:
二:
2班 武蔵大学
青 000000100 1
武 10001402× 8
青 平松、中田、登嶋、小笠原ー荒井
1 伊藤航 8 H 照井 8 鈴木
2 葛西 4
3 菊池裕 7
4 三浦潤 5
5 八木 3
6 倉島 9
7 石郷岡 D
8 類家 6 H 宮澤 6 小川
9 荒井 2
本:
三:
二:

3月14日
1班 関東学院大学
青 300000010 4
関 01300020× 6
青 村上、伊藤和、金子晃、飯田ー北村
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 佐々木志 6
4 蝦名 3 1 飯田
5 住吉 D 3
6 一戸 5
7 田老 4
8 北村 2
9 菊池健 9 H 金子直 9 H 和島
本:
三:
二:一戸、佐々木志、北村

1班 関東学院大学 2試合目
関 003420012 12
青 004002000 6
青 金子晃、工藤拓、長澤、仙花、平松ー和島
1 金子直 8
2 松原 5 5 佐藤朋
3 佐々木志 D
4 住吉 3
5 和島 2
6 松嶋 6
7 鈴木 7 7 三浦哲
8 工藤慎 9
9 鎌田 4
本:
三:
二:佐々木志、松嶋

2班 東京農業大学
青 000000100 1
東 60100000× 7
青 笹川、北出、中田、佐藤恭、児玉ー荒井、舘洞
1 小川 6 H 菊池裕 6 類家
2 中嶋 7
3 照井 3
4 村上諒 9 H 尾池 9
5 高山 D
6 本間 5 4
7 荒井 2 2 舘洞
8 三浦樹 8
9 宮澤 4 H 三浦潤 5
本:
三:
二:

3月13日
1班 東京国際大学
青 101000001 3
東 010000012× 4
青 門崎、濱谷、佐藤雄、下山ー和島
1 太田 8
2 三浦哲 7
3 住吉 D
4 蝦名 3
5 和島 2
6 田老 4
7 松嶋 6
8 一戸 5
9 鈴木 9 H 菊池健 9
本:住吉
三:菊池健
二:蝦名、一戸

2班 東京国際大学
青 220300000 7
東 06020100× 9
青 小笠原、佐藤恭、登嶋、児玉ー石郷岡、舘洞
1 菊池裕 D H 本間 D
2 葛西 4
3 三浦潤 5
4 尾池 7
5 倉島 9
6 八木 3
7 伊藤航 8 H 西島 R 中嶋 8 三浦樹
8 石郷岡 2 H 村上諒 2 舘洞
9 類家 6 H 高山
本:葛西
三:
二:三浦潤×2

3月12日
1班 東海大北海道
青 000000100 1
東 000000001 1
青 伊藤和、村上竜、金子晃、下山ー北村
1 一戸  5
2 三浦哲 7
3 太田  8
4 蝦名  3
5 三浦潤 D 住吉 D
6 北村  2
7 田老  4
8 松嶋  6
9 菊池健 9 H 和島 9 工藤慎
本:
三:
二:住吉、蝦名

1班 東海大北海道 2試合目
東 020202001 7
青 001004100 6
青 工藤拓、北出、飯田、岩崎ー和島
1 工藤慎 9
2 金子直 8
3 佐々志 6
4 住吉  D
5 和島  2
6 蝦名  3
7 三浦潤 5  5 松原
8 尾池  7  7 三浦樹
9 葛西  4
本:
三:
二:和島、葛西、工藤慎

2班 白鷗大学 白鷗大学G
白 000010100 2
青 000000001 1
青 仙花、平松、笹川、小笠原ー荒井
1 鈴木  8
2 中嶋  7
3 小川  5  H 菊池裕
4 村上諒 7
5 高山  D
6 照井  3  H 八木
7 佐藤朋 6
8 荒井  2
9 鎌田  4  4 宮澤
本:
三:
二:菊池裕
2016年度 全試合結果

◎秋季リーグ戦◎

○第1週○
8月20日 青森県営球場
第1試合
青森大 7000110  9
岩手大 1000001  2
青 相内、金子、岩崎、井草ー和島
岩 青野ー沖田
本:沖田(岩)
三:佐藤(岩)
二:蝦名(青)住吉(青)三浦潤(青)、畠山(岩)

8月21日 
第3試合
岩手大 001100000 2
青森大 01000004X 5
岩 清川ー沖田
青 園部、金子、伊藤和ー和島
本:
三:蝦名(青)
二:和島(青)

○第2週○
8月27日 八戸東球場
第2試合
青森大 000105000  6
八工大 01502000X  8
青 相内、井草、岩崎、金子ー和島
工 工藤、福田ー中村
本:菅原(八工)蝦名(青)
三:
二:貝森x2、齋藤(八工)

8月28日 
第1試合
八工大 000000000  0
青森大 00000410X  5
工 工藤、福田ー中村
青 伊藤和ー和島
本:
三:
二:

○第3週○
9月3日 岩手県営球場
第3試合
富士大  000001001  2
青森大  000000100  1
富 小野ー小林
青 門﨑、金子ー和島

二:
三:
本:保戸田(青森)

9月4日 
第2試合
青森大 0000000  0
富士大 103004X  8
青 伊藤,岩崎ー和島
富 和田ー小林
二:小林2(富士大)濱田(富士大)
三:三浦(富士大)
本:

○第4週○
9月10日 水林グリーンスタジアム
第3試合
八学大  200000000  2
青森大  11011000X  4
八学 清藤、高田、小川、高橋ー丹治
青森 門﨑ー和島
二:冨田勇(八学)蝦名(青森)
三:和島、太田(青森)
本:山口(八学)

9月11日
第2試合
青森大 203100000  6
八学大 001020000  3
青森:伊藤(和)、井草-和島
八学:高橋-丹治
二:蝦名(青)
三:田老(青)
本:

○第5週○
9月17日(土) 遠野球場
青森大  011 100 201 6
ノース  000 100 000 1
投手:門崎 5回(1年 花巻東)、井草 4回(4年 立花学園)
捕手:和島(2年 弘前学聖愛)
二塁打:保戸田(4年 千葉経済大付)、和島(2年 弘前学院聖愛)
三塁打:三浦潤太(1年 釜石商工)
本塁打:

9月18日(日) 遠野球場
ノース  000 100 0  1
青森大  020 320 1× 8
   (大会規定7回コールド)
投手:伊藤和喜 6回(3年 大館工)、井草 1回(4年 立花学園)
捕手:和島(2年 弘前学聖愛)
二塁打:高橋恒(4年 花巻東)
三塁打:
本塁打:

◎【第25回JAVA岩手県定期リーグ戦】
【試合結果】
1日目第2試合
対JR盛岡 6ー3 勝利
園部、井草ー和島、舘洞

1日目第3試合
対トヨタ自動車東日本 2ー1 勝利
(大会規定10回タイブレーク方式)
相内ー和島

2日目第1試合
対盛岡大学 4ー2 勝利
伊藤(和)ー和島

【大会結果】
優勝:青森大学
準優勝:トヨタ自動車東日本

【賞受賞者】
最高殊勲選手賞:相内康佑(青森大学)
敢闘賞:高橋翔飛(トヨタ自動車東日本)
首位打者賞:田老麗希(青森大学)
◎2016年度 新人戦
第1回戦
富士大学との試合結果は、以下の通りです。
富 士 大 020001001 4
青 森 大 11201030  8
富士大 梅田、安藤、上島ー下地
青森大 門崎、岡本ー和島
本:東(富士大)
三:
ニ:蝦名X4、三浦潤(青森大)

第2回戦
八戸学院大学との試合結果は、以下の通りです。
八 学 大 000001030 4
青 森 大 000000003 3
八学大 中西ー向井
青森大 金子、小貫、大高ー北村、和島
本:北畠(八学大)
三:
ニ:


◎2016年度 北東北大学野球連盟 春季1部リーグ戦 試合結果
富士大学、青森大学、八戸学院大学が7勝3敗で並んだためプレーオフが行われます。

プレーオフの日程は、
場所 六戸メイプルスタジアム

内容 9回引き分けあり、コールドゲームは無し、
   2勝した大学が優勝!

5月28日(土)12時30分
 先攻 青森大学   vs 後攻 八戸学院大学
5月29日(日)12時30分
 先攻 富士大学   vs 後攻 青森大学
5月30日(月)12時30分
 先攻 八戸学院大学 vs 後攻 富士大学

〜試合結果〜
5月28日
青 森 大 000000400  4
八戸学院大 21000600   9
青 森 相内、井草、小貫ー北村
八戸学 高橋、清藤ー丹治
本:高橋(青森大)
三:斎藤、丹治(八学大)
ニ:保戸田(青森大)濵田(八学大)

5月29日
富 士 大 110100300  6
青 森 大 000010000  1
富士大 小野、佐々木、西村ー小林
青森大 伊藤、井草、相内ー北村
本:椎名(富士大)
三:
ニ:濵田、伏見x2、楠、佐藤(富士大)

〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜 〜
第1週
4月23日
青森大 0001124  8
八工大 0000000  0
大会規定7回コールド
青  井草ー北村 
八  福田ー松尾
本:
三:澤(青)
ニ:

4月24日
八工大 000010010 2
青森大 00105000  6
八  工藤甲ー齋藤
青  伊藤和ー北村
本:高橋(青森大)今季第1号
三:
ニ:鎌田、古村(八工)保戸田、三浦哲(青)


第2週
4月30日
青森大 0000232 7
岩手大 0000000 0
大会規定7回コールド
青  井草ー北村
岩  清川、新沼ー沖田 
本:
三:
ニ:高橋、岳田(青)岩城、丹代(岩)

5月1日 雨天の為中止

5月2日
岩手大 000000000 0
青森大 30000030  6
岩 石川、清川ー沖田
青 伊藤、相内ー北村
本:
三:
ニ:澤、高橋(青)


第3週
5月8日
青森大 001100101 4
富士大 40100002  7
青 井草、小貫、相内ー北村
富 和田ー小林
本:濱田(富)
三:北村(青)
ニ:伏見(富)保戸田(青)

5月9日
富士大 00000020 2
青森大 20030004 9
富 和田、西村、佐々木、加藤ー小林
青 伊藤ー北村
本:椎名(富)佐々木、保戸田(青)
三:
ニ:後藤(青)


第4週
5月14日
ノースアジア大 001400000  5
青  森  大 010000100  2
ノース 木場ー石井
青 森 井草、相内ー北村
本:
三:
ニ:小川、石井(ノース)

5月15日
青  森  大 000303100  7
ノースアジア大 30211010   8

青 森 伊藤、小貫、浜野、相内ー北村
ノース 木村、村上、木場ー石井
本:加藤(ノース)
三:佐々木(ノース)
ニ:高橋x2(青)小川、石井(ノース)

第5週
5月21日
青 森 大 000021010  4
八戸学院大 00000000   0
青 森 相内ー北村
八戸学 高橋ー丹治
本:
三:
ニ:蝦名、澤(青森大)

5月22日
八戸学院大 1100000000  2
青 森 大 0002000001  3
延長10回ゲーム終了
八戸学 清藤、高橋ー丹治
青 森 相内、井草、園部ー北村
本:
三:
ニ:北村(青森大)

ページトップへ